Это означает, что, пока медики

Это означает, что, пока медики

Тезисы докладов межвузовской научной конференции студентов и аспирантов - Ф. П. Витко

Хотелось бы обратить внимание на нерешен­ный в
законодательстве и, следовательно, порожда­ющий проблемы на практике вопрос о
дееспособ­ности лиц, находящихся на заключительной стадий своей жизни, -
умирающих, смертельно больных (в международной медицинской практике их называ­ют
терминально больными) [1, с. 11].

В Республике Беларусь до января 2009 года дей­ствовала Инструкция о порядке
констатации био­логической смерти и прекращении применения мер по
искусственному поддержанию жизни пациента (далее - Инструкция), утвержденная
Постановле­нием Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 2 июля 2002
г. № 47, которая утрати­ла силу в связи с принятием Инструкции о порядке
констатации смерти [2]. На наш взгляд, несомнен­ным достоинством Инструкции
было то, что она содержала легальное определение понятия «биоло­гическая
смерть» (в Инструкции 2009 года оно от­сутствует), которая определялась как
полная и не­обратимая потеря функции головного мозга.

Современная медицина располагает широким арсеналом средств, позволяющих на
протяжении многих месяцев поддерживать в вегетативном со­стоянии организм
безнадежно больного путем под­ключения соответствующего оборудования. Возни­кает
вопрос: обладает ли такое лицо дееспособно­стью? По смыслу гражданского
законодательства на поставленный вопрос мы можем ответить толь­ко положительно,
поскольку признание граждани­на недееспособным осуществляется лишь при на­личии
у него психического расстройства (душев­ной болезни или слабоумия), вследствие
которо­го он не может понимать значение своих действий или руководить ими (ч. 1
ст. 29 ГК). Это означает, что, пока медики не констатируют смерть головно­го
мозга, терминально больной гражданин в пол­ной мере сохраняет свою право- и
дееспособность, несмотря на то, что сам он находится в бессозна­тельном
состоянии и функции его головного мозга поддерживаются искусственно.